martes, 11 de febrero de 2014

Ceremonia de Premiación del II Torneo Intercolegial Municipal de Baloncesto se realizó el jueves 6 de febrero

El Municipio de Guayaquil, a través de la Dirección de Deportes premió el jueves 6 de febrero, en el auditorio del Museo Municipal, a los ganadores del II Torneo Intercolegial Municipal de Baloncesto.

Jorge Arosemena, Director de Deportes, presidió el acto y resaltó la actuación de los alumnos que participaron. "La juventud es el presente y el futuro de la ciudad. El deporte es salud, por eso seguiremos impulsando este tipo de eventos", dijo Arosemena durante la ceremonia.

Treinta colegios compitieron en las canchas de la Escuela de Baloncesto "Caballito Zeballos" en tres categorías: Masculino Serie A, Masculino Serie B y Femenino.

"Se dio la unión de criterios entre el Municipio y la Fundación pues queremos fomentar la práctica deportiva en la juventud", dijo Enrique "Caballito" Zevallos
- y recordó que mantiene una amistad de muchos años tanto con el alcalde Jaime Nebot como con el Director de Deportes, Jorge Arosemena.

Zeballos expresó que "el deporte es un arma letal contra las drogas y el vicio. El deporte es: salud preventiva, física y mental y además, divierte a quien lo practica.

Esta figura del baloncesto nacional anunció también que está planeando nuevos eventos deportivos "para unir a toda la comunidad" de la ciudadela "Los Sauces" donde funciona la Fundación "Caballito Zeballos".

Los equipos premiados fueron: Categorías Masculino A: 1. "San José La Salle"; 2. "Javier" 3. Unidad Educativa "Montessori"; Masculino B: 1. "House School"; 2. "Vicente Rocafuerte" 3. "Guillermo Rohde"; Femenino: 1. Montessori, 2. House School, 3. Sagrados Corazones.

Reconocimientos:
Mayores encestadores: Rodrigo Dicado Briones (Sagrados Corazones); Frank Dunn (Javier) y Karla Cajamarca (House School).

Mejores jugadores: Rodrigo Dicado Briones (Sagrados Corazones) y  Cristóbal Chong-Qui (La Salle).

Mejor juego de conjunto (Femenino): Unidad Educativa Montessori.

Mayores encestadores de tres puntos: Rodrigo Dicado Briones (Sagrados Corazones), Bianca Vera (Sagrados Corazones) y Cristóbal Chong-Qui (La Salle).

Premios especiales:

Equipos de mayor desarrollo: "Liceo Cristiano" (Masculino Serie B y Femenino) y Academia Naval Almirante Illingworth (ANAI).

Equipo más disciplinado: Colegio "Matilde Amador".

No hay comentarios :

Publicar un comentario